Федерация
сквоша России

Russian squash
federation

Всероссийские Командные соревнования

В этом году Федерация сквоша России впервые провела Командные Первенство России и Чемпионат России. Несмотря на сжатые сроки организации мероприятия, удалось собрать команды из 4 регионов страны. Это новый виток развития сквоша, и в следующем году мы ожидаем больше участников.

На мировой арене командные соревнования давно пользуются популярностью. Так, раз в 2 года, проходит Командный Чемпионат мира среди мужчин и женщин, а раз в год – Командный Чемпионат Европы, который проводится в трех дивизионах. В 2019 году женская сборная команда России стала Чемпионками Европы в третьем дивизионе.

Как проходят соревнования?

В турнире принимают участие команды из пяти игроков, которые представляют свою страну или регион, или клуб. В каждом раунде соревнований участники команд проводят по одному матчу. Для выявления победителей подсчитывается количество выигранных матчей и геймов. Но иногда итог может быть совершенно неожиданным. Например, в 2019 году в третьем дивизионе Командного Чемпионата Европы среди мужчин команды Польши и Австрии сыграли вничью. В результате судьи подсчитывали количество выигранных очков. Польская команда стала победителем с перевесом всего в 6 мячей.

В России командные соревнования набирают оборот: проходят чемпионаты областей, и стартуют региональные Лиги, которые выявляют лучших игроков региона для участия в командных соревнованиях между городами. Например, в июле 2022 года был проведен турнир «Звезды двух столиц», в котором приняли участие игроки двух команд: Москвы и Санкт-Петербурга. А в Екатеринбурге ежегодно проходит Командный Чемпионат Свердловской области. Также и другие регионы начинают развивать командный сквош и проводить соревнования.

Хотим отметить, что Командные Первенство и Чемпионат России имеют высокий статус, так как Министерство спорта РФ присваивает всем участникам команды спортивные звания, разряды и судейские категории. Участникам команды, занявшим первое место, присваивается  звание Мастера Спорта, а командам, занявшим второе и третье места – Кандидат в Мастера Спорта.

Благодарим всех, кто принимает участие в организации командных турниров, а также игроков, которые приезжают соревноваться. Сейчас ФСР прорабатывает регламент проведения турниров на следующий год, который даст возможность командам подготовиться заранее. Начало положено!


#сквошвроссии #командныйтурнир #сквош #чемпионатроссии #первенство 

08.19.2022

Командный Чемпионат России 2022

08.23.2022

Konigsquash Open 2022