Федерация
сквоша России

Russian squash
federation

Корпоративный сквош. “Газпром нефть”

Сквош в России развивается не только на уровне отдельных игроков, но и на корпоративном — внутри крупных компаний. Делимся историей успеха группы компаний «Газпром нефть».

В апреле 2022 года в ГК «Газпром нефть» Наталья Шурпетова и Елизавета Тихеева сформировали сквош-сообщество. На сегодняшний день оно включает 224 участника из разных дочерних обществ. Наталья — активно занимается сквошем, выступает на соревнованиях и привлекает к игре своих коллег — поделилась историей создания сообщества:

«В начале 2022 года, на очередном этапе турнира Beginners я познакомилась с Елизаветой Тихеевой, — комментирует Наталья. 

— Позже мы с Елизаветой встретились еще раз и поняли, что работаем в одной компании только в разных дочерних обществах. К этому времени я уже успела заинтересовать коллег своими рассказами о сквоше, о том, какая это классная игра, о своих участиях в различных турнирах. Коллеги захотели попробовать этот вид спорта. С моим тренером Галиной Филипповой мы организовали мастер-класс: объяснили правила игры, отработали базовые удары и, конечно же, поиграли. Тогда удалось собрать 12 участников, а несколько болельщиков пришли посмотреть игру. По окончании мастер-класса мы провели турнир с розыгрышем небольших призов.

Елизавета рассказала мне, что в своем дочернем обществе она тоже организовала коллег, и они уже ходили поиграть в сквош.

Я стала спрашивать в сквош-клубах, вдруг кто-то из игроков знает игроков в сквош, которые работают в нашей компании. Так я познакомилась с ребятами уже из третьего дочернего общества ГК «Газпром нефть», которые занимаются сквошем и собрали небольшую команду из 6 человек.

Таким образом, у нас с Елизаветой родилась идея организовать сквош-сообщество. Мы вышли на нашу корпоративную спортивную организацию с этой идеей, которую поддержали.

13 августа 2022 года состоялся первый корпоративный турнир при поддержке компании, в котором приняли участие 22 сотрудника из 5-ти дочерних обществ. Перед началом соревнований мы организовали мастер-класс с тренерами для тех, кто еще ни разу не держал ракетку для сквоша в руках, а затем провели турнир с разделением игроков на 3 категории — Mix С, Men Beginners и Women Beginners.

Мы создали чат в Telegram, и число участников сообщества начало расти. Следующий турнир мы организовали 9 декабря 2022 года и собрали уже 42 человека из 9-ти дочерних обществ. Затем был турнир 18 марта 2023 года — 63 участника из 14-ти дочерних обществ».

ГК «Газпром нефть» помогает развивать сквош-сообщество на уровне корпоративной культуры: выходят регулярные анонсы о предстоящих мероприятиях, создаются фото- и видеоматериалы событий, интервью с участниками соревнований, идет поддержка достижений активных сотрудников.

Дважды в год в компании проводятся турниры по сквошу с разделением участников по категориям и награждением победителей. Помимо этого, каждую неделю в разных клубах Санкт-Петербурга сотрудники компании собираются на клубные вечера для совместных игр.

16 июня в рамках ПМЭФ 2023 прошел кубок Росконгресса в сквош-клубе «Октябрь» в формате командного первенства. Сборная ГК «Газпром нефть» впервые приняла участие в соревнованиях такого уровня. Среди соперников были сильные и опытные команды такие как «РЖД», «Сбербанк России», банк «Санкт-Петербург» и сборная ПМЭФ. Все участники нашей сборной показали хорошую игру, сплоченность, которая впечатлила даже другие команды. В результате команда по сквошу ГК «Газпром нефть» заняла в своем дебютном турнире второе место.

В планах сообщества на ближайшее будущее продолжать текущую деятельность и участвовать в командных соревнованиях как внутри, так и вне периметра ГК «Газпром нефти». Следующий турнир планируется в ноябре 2023 года.

Желаем корпоративному сквошу ГК «Газпром нефти» дальнейшего успешного развития.

10.21.2023

Moscow Squash Open 2023. Результаты

10.23.2023

IV Национальная премия «Гордость Российского Сквоша»