Федерация
сквоша России

Russian squash
federation

ФСР опубликовала Дисциплинарный Кодекс

Дисциплинарный Кодекс ФСР разработан Дисциплинарным Комитетом и утвержден Президиумом ФСР 17 февраля 2020 года.

Подобные кодексы существуют в большинстве спортивных федераций. Есть такой кодекс и у Всемирной Федерации сквоша – WSF. Однако полностью применить его в России затруднительно из-за чрезмерной жёсткости (минимальный штраф 250 фунтов), а также недостаточной детализации.

Мы постарались сделать более подробный перечень нарушений и, в зависимости от их тяжести, диверсифицировать возможные санкции. Также мы четко разграничили зоны ответственности и полномочия в принятии дисциплинарных решений между судьей матча, главным судьей или организаторами турнира и Дисциплинарным Комитетом. Надеемся, что, в первую очередь, Кодекс сыграет привентивную роль, позволит снизить количество дисциплинарных нарушений и поможет поддерживать дух джентельменства, который исторически присущ нашему любимому виду спорта. Если всё же будет необходимость вмешательства, в состав Дисциплинарного Комитета вошли опытные и авторитетные в нашем сквош-сообществе люди из разных регионов, которые согласились взять на себя неблагодарную роль – разбираться в нарушениях и принимать решения о санкциях. Кодекс будет дополняться и корректироваться по мере накопления опыта и появления тех или иных прецедентов,

– отметил председатель Дисциплинарного комитета ФСР Антон Одинцов.

К задачам Дисциплинарного комитета ФСР относятся:

  • Разработка документа, регламентирующего правила поведения официальных лиц, игроков, тренеров и зрителей на спортивных соревнованиях, внесенных в Единый календарный план Федерации сквоша России, на международных соревнованиях с участием российских игроков, а также на мероприятиях, направленных на развитие сквоша в России.
  • Создание перечня нарушений дисциплины, правил поведения и этики с указанием конкретных дисциплинарных взысканий/наказаний.
  • Подготовка документа, регламентирующего правила обращения по вопросам, связанным с нарушением дисциплины, правил поведения и этики, а также процедуру принятия решений.
  • Подготовка проектов решений для утверждения их на заседании Президиума.

В состав Дисциплинарного комитета входят:

  • Антон Одинцов (Санкт-Петербург)
  • Алексей Попов (Санкт-Петербург)
  • Роман Фетисов (Санкт-Петербург)
  • Сергей Беляев (Москва)
  • Антон Белов (Нижний Новгород)
  • Роберт Врубель (Польша)

Вопросы, предложения, а также заявления для рассмотрения Дисциплинарным комитетом следует направлять на dk@squashinrussia.com в соответствии с процедурой, описанной в ст. 6 Кодекса.

02.12.2020

ФСР опубликовала календарь турниров А+ и А на 2020 год

02.19.2020

Чемпионат России – в «Большом эфире»!